Белорусскому республиканскому союзу молодежи – 20 лет!

05.09.2022

6 сентября 2022 года исполняется 20 лет со дня основания Белорусского республиканского союза молодежи.

Цель ОО «БРСМ» – создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, содействие развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях.

В 2002 году в жизни белорусской молодежи произошло важное событие: две мощные организации – Белорусский союз молодежи (БСМ) и Белорусский патриотический союз молодежи (БПСМ) объединились в Белорусский республиканский союз молодежи. У истоков создания БРСМ стоял Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко.

Выступая перед делегатами 38-го объединительного съезда БСМ и БПСМ, Глава государства подчеркнул, что мощная объединенная молодежная организация должна стать одной из опор нашего общества. Именно этот тезис Президент Беларуси обозначил 30 августа 2022 года на совещании по законопроектам о гражданском обществе, деятельности политических партий и других общественных объединений.

5 сентября, накануне юбилея Белорусского республиканского союза молодежи, в Минске в сквере Марата Казея у памятника пионеру-герою прошло одно из центральных патриотических мероприятий празднования с участием актива БРСМ и БРПО. В Год исторической памяти молодежь возложила цветы к бронзовому монументу Героя Советского Союза юного партизана-разведчика Марата Казея. Затем впервые состоялась торжественная церемония прощания с пионерским галстуком с последующим вручением молодежных билетов новоиспеченным членам БРСМ. Ряды молодежной организации пополнили двадцать четырнадцатилетних пионеров столицы.

В мероприятиях также приняли участие 20 ровесников БРСМ из разных регионов Беларуси – студенты, курсанты, работающая молодежь, которые родились в 2002 году, в год образования организации. Они подготовили обращение к своим потомкам – молодежи 2052 года. Его зачитали и передали для хранения в Музей истории комсомольского и молодежного движения Беларуси.

Сегодня, в свой день рождения, БРСМ соберет друзей из разных уголков страны в Минском городском дворце культуры на праздничный хронограф «БРСМ: Вчера. Сегодня. Завтра», посвященный юбилею организации.

Перед началом хронографа на открытой площадке и в фойе Дворца культуры развернется масштабная интерактивная выставка достижений областных организаций БРСМ за два десятилетия. Затем мероприятия переместятся в Лошицкий парк, где праздничный хронограф продолжит одноименный опен-эйр с фестивалем белорусских студенческих отрядов «Труд крут!», эмоциональным выступлением харизматичных артистов молодежной кавер-группы и салютом.

Кроме того, в Лошицком парке будут представлены интерактивные площадки, посвященные Году исторической памяти, трудовым проектам БСО – «Атлант-2022», «Тракторостроитель-2022», ВМС «Город молодости», деятельности первичных организаций БРСМ на предприятиях и в учреждениях высшего образования.

12.09.2022 03:47 - 12.09.2022 03:47