Международный день грамотности

07.09.2022

Международный день грамотности (International Literacy Day) отмечается ежегодно в системе Организации Объединенных Наций. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. А дата празднования 8 сентября – день торжественного открытия этой конференции.

Цель Международного дня грамотности – напомнить о важности грамотности в контексте человеческого достоинства и прав человека, а также активизировать усилия по созданию более грамотных и устойчивых обществ.

Грамотность – истинный праздник для человечества, которое достигло впечатляющего прогресса в этой области, доведя количество грамотных людей в мире до четырех миллиардов. Но, несмотря на достигнутый прогресс, 773 млн. взрослых по всему миру все еще не умеют читать и писать.

В 2022 году Международный день грамотности отмечается под девизом «Преобразование пространств для обучения грамотности».

По данным ЮНЕСКО, в настоящее время вследствие пандемии COVID-19 около 24 млн учащихся могут никогда не вернуться к формальному образованию, 11 млн из которых – девочки и молодые женщины. Поэтому Организация призывает преобразовать существующие учебные пространства и обеспечить возможность обучения грамотности на протяжении всей жизни. Это позволит повысить устойчивость общества и обеспечит получение качественного, справедливого и инклюзивного образования.

По словам генерального директора ЮНЕСКО Одрэ Азуле, «отмечая этот Международный день, ЮНЕСКО хотела бы призвать всех субъектов в сфере образования и за ее пределами мобилизовать усилия для распространения грамотности среди молодежи, взрослых и женщин. Чтобы у них тоже было право быть свободными и мечтать».

НИО

12.09.2022 03:50 - 12.09.2022 03:50