Справаздача (2022/2023 н.г.)

ШАГ«Гордость за Беларусь. Итоги»

18.05.2023

18 мая в нашем учреждении прошло итоговое занятие «Гордость за Беларусь. Итоги» в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина», в котором принял участие первый секретарь Логойского РК ОО «БРСМ» Чевик Альп Аджар Юналович. Мероприятие проводилось в форме открытого микрофона, в ходе которого учащиеся смогли подытожить знания, полученные в рамках проекта. После игровой программы перед учащимися выступил Альп Аджар Юналович, которая подчеркнул, что будущее государства зависит от действий каждого из граждан. Он пожелала ребятам, чтобы они стали достойными гражданами нашей Беларуси и гордились своей страной.

22.05.2023 10:51 - 22.05.2023 10:51

свернуть

ШАГ "Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа:традиции, наследие, современность" (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы и др.).

27.04.2023

В рамках информационно-образовательного проекта "ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА" ("ШАГ"), основной задачей которого является - рассказать обучающимся о важнейших достижениях Республики Беларусь за годы независимости с использованием результатов многолетних социологических исследований, характеризующих развитие различных сфер общественной жизни нашей страны.
27 апреля 2023 года с учащимися 8-11 классов нашего учреждения в рамках данного информационно-образовательного проекта было проведено занятие на тему: "Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа:традиции, наследие, современность" (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы и др.).

В ходе информационного часа ребята узнали  о том , как в нашей стране сохраняется материальное и духовное историко-культурное наследие, как развиваются профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы.

29.04.2023 11:33 - 29.04.2023 11:34

свернуть

ШАГ «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого»

23.03.2023

В рамках реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в учреждениях общего среднего образования в 2022/2023 учебном году для школьников организуются познавательные занятия и встречи с интересными людьми, экспертами в той или иной области.

Так, сегодня 23 марта 2023 года на базе нашего учреждения с ребятами беседу провела председатель первичной организации профсоюза Ольга Ярославовна Панкевич. Разговор шёл в русле темы «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве).

Ольга Ярославовна донесла ребятам информацию про строительно-промышленный комплекс нашей страны, развитие жилищного строительства, систему жилищно-коммунального хозяйства, просмотрели фрагменты вилеороликов по данной тематике, в итоге мероприятия решили: организовать экскурсии на водоочистные сооружения или встречи со специалистом коммунального унитарного производственного предприятия «Водоканал»;

приступить к раздельному сбору мусора (или активнее участвовать).

27.03.2023 05:24 - 27.03.2023 05:24

свернуть

ШАГ «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего»

23.02.2023

В рамках реализации проекта ШАГ, среди учащихся 8-11 классов 23 февраля 2023 года проведен информационный час на тему «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего».

Энергетика – одна из основных отраслей национальной экономики Республики Беларусь. Ее развитие определяется стратегией социально-экономического развития государства и рядом государственных программ.

Сегодня энергетическая система Беларуси – стабильно работающий технологический комплекс, который обеспечивает надежное и бесперебойное снабжение энергией. В Республике Беларусь 100% населения имеет доступ к электроэнергии.

Символично, что именно 23 февраля прошла встреча в рамках республиканского информационно-образовательного проекта ШАГ.

Классный руководитель 10 класса отметила, что в цикле мероприятий «Гордость за Беларусь» разговор пойдет об энергосистеме нашей страны и достижениях в этой области.

В соответствии с поручениями Президента Республики Беларусь в белорусской энергосистеме проведена масштабная модернизация: только за последние 10 лет реконструировано 25 электростанций, построено и обновлено около 30% всех генерирующих мощностей страны.

С 2018 года энергосистема Беларуси практически полностью отказалась от импорта электроэнергии, заменив ее производством на собственных энергоисточниках с меньшими затратами.

Далее Ольга Ярославовна рассказала об необходимости экономии электроэнергии в квартирах и домах.

В конце информационного часа ребята рассказали, как активно и результативно принимают участие в конкурсах «Созидая, не разрушай!», «Энергомарафон», «Зеленая школа», а также в экологических акциях, которые малым вложением каждого принесут большую пользу нашей Родине.

 

24.02.2023 09:47 - 24.02.2023 09:47

свернуть

«ШАГ» «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики»

26.01.2023

26 января для учащихся 8-11 классов нашего учреждения прошло занятие в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» на тему «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии).

Мероприятие содержало три ШАГа:

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ». Ведущая Сушко Татьяна Евгеньевна, классный руководитель 11 класса, познакомила учащихся с содержанием информационных блоков: «Достижения белорусских ученых – важный драйвер экономического развития Республики Беларусь»; «Молодежь Беларуси – возможности для самореализации»; «Национальный детский технопарк – инвестиции в будущее».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ», где было организовано обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

ШАГ 3 «ВИКТОРИНА»: в заключение занятия участникам была предложена викторина на тему «Знаменитые белорусы и их вклад в мировую науку и культуру».

28.01.2023 14:50 - 28.01.2023 14:50

свернуть

Школа Активного Гражданина "Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее"

22.12.2022

22 декабря 2022 г в нашем учреждении образования прошел информационный час в рамках проекта ШАГ для 8-11 классов по теме "Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее". Макуцевич Е.Г., учитель истории и обществоведения, ознакомила учащихся с содержанием информационных блоков:

  1. Без срока давности
  2. Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить
  3. Историческая память - связь времён и поколений.

Она акцентировала внимание ребят на важности сохранения истории, которая позволит сделать правильные выводы и не допустить ошибок.

В ходе мероприятия учащиеся вспомнили основные события и особенности  уходящего года – Года исторической памяти. Ребята познакомились с деятельностью поисковых объединений, международным историческим проектом «Цифровая звезда», обсудили вклад белорусского народа в великую Победу, а также важность увековечения памяти погибших при защите Отечества.

Присутствующие  порассуждали, почему, спустя 80 лет с начала Великой Отечественной войны, важно говорить об этом?   Почему солдаты, которые отдали свою жизнь 80 лет назад, защищая Родину, спасают нас дважды: тогда и сейчас?

Участники мероприятия подчеркнули важную роль государства в увековечивании памяти выдающихся белорусов, памяти о Великой Отечественной войне. Не зря говорят, что «война не окончена, пока не захоронен последний солдат».

Школьники поделились своими впечатлениями от участия в молодежных республиканских акциях и проектах, подчеркнув важность таких мероприятий для молодого поколения нашей страны. Как сказал Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко: «Пришло время молодежи принимать эстафету у старших поколений и поддерживать Вечный огонь этой памяти».

Всенародна память о событиях Великой Отечественной войны. Ребята рассказали о проводимой работе по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества и по сохранению памяти о жертвах войны в нашем районе, на территории нашего сельского совета, школы.

Без знания прошлого невозможно успешное будущее. Именно поэтому на государственном уровне такое большое внимание уделяется сохранению исторической памяти, героического наследия и правды обо всех периодах жизни нашего народа. Какие бы уроки нам ни преподносила история, белорусы знают, что чтить своих предков – это наша обязанность.  И Год исторической памяти показал всему миру, что белорусы – это народ, чтущий свою историю, реальные подвиги и достижения. Школьникам было предложено совершить маршруты по памятным местам своего района, связанным с геноцидом в годы Великой Отечественной войны.

24.12.2022 05:20 - 27.12.2022 05:11

свернуть

Школа Активного Гражданина: «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости»

24.11.2022

24 ноября для учащихся 8-11 классов нашего учреждения учителем химии Сорокиным Владимиром Григорьевичем был проведен Единый час информирования в рамках информационно - образовательного проекта ШАГ по теме «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости».

В ходе открытого диалога учащиеся совместно с Владимиром Григорьевичем обсудили актуальные вопросы: машиностроение – ведущая отрасль экономики страны, флагманы белорусского машиностроения, экологичные виды транспорта, связь машиностроения с наукой и современными технологиями, химическая промышленность, инновации, импортозамещение, геополитическая безопасность, мировой калийный рынок, красное золото химической промышленности; «Беларуськалий» – национальное достояние Республики Беларусь, его роль в развитии различных видов хозяйственной деятельности страны; калийные соли и современная медицина и др. Ребята пополнили свой багаж знаниями об основных отраслях промышленности, узнали много нового о крупнейших предприятиях страны, посмотрели мультимедийную презентацию.

В конце Информационного часа учащиеся высказали свое мнение о том, почему нашу страну называют «страной большой химии».

27.11.2022 14:02 - 27.11.2022 14:02

свернуть

ШАГ «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации (об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации)

27.10.2022

27 октября  2022 года в нашем учреждении прошло мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» на тему: «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации» 

В ходе встречи ребята узнали о том, что представляет собой государственная система правовой информации. И почему она является важнейшим инструментом устойчивого развития независимой Беларуси. Совершили онлайн – экскурс  на   информационно-поисковую систему «ЭТАЛОН-ONLINE». Ознакомились с главной страницей Детского правового сайта mir.pravo.by  и его основными разделами, на которых можно получить  правовую информацию . В фокусе обсуждения также были затронуты правовые аспекты  правил дорожного движения, которые вступают в силу с сегодняшнего дня  в соответствии с Указом Президента Беларуси от 18.04. 2022 г. № 145 «О совершенствовании организации дорожного движения». 

30.10.2022 08:41 - 30.10.2022 08:41

свернуть

ШАГ «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина»

22.09.2022

22 верасня 2022 года вучні 8-11 класаў прынялі ўдзел у адзіным дні інфармавання “ШАГ” на тэму “Гонар за Беларусь. Актыўнае лета актыўнага грамадзяніна.

ШАГ 1. “Мы даведаемся”.

 Вядучыя пазнаемілі вучняў са зместам інфармацыйных блокаў: “Адзін маршрут- агульная памяць”, “ Лета- час дзейнічаць:ад зарадкі да працоўных рэкордаў”.

ШАГ 2. “Мы разважаем”

На другім этапе было арганізавана абмеркаванне прадстаўленага матэрыялу. Вучні расказалі аб праекце “Цягнік памяці”, адказалі на пытанні: “Якая асноўная ідэя праекта?”, “ Хто з’яўляецца ініцыятарам і ўдзельнікам гэтага праекта?”, “ У чым яго асаблівасці?”, “Які маршрут маглі бы прапанаваць вы для прадаўжэння праекта?”

Вучні расказалі аб тым. Як правялі летнія канікулы беларускія дзеці, дзе і як адпачывалі і працавалі. Вельмі ўразіла школьнікаў дзейнасць Усебеларускай будоўлі “Спадчына-2022”, Байкала- Амурскай магістралі ( праглядзелі відэафільм аб гэтай стройцы). Сваімі ўражаннямі аб жыцці ў студэнцкім атрадзе падзялілася ветэран педагагічнай працы Талака Таццяна Васільеўна. Яна расказала, як цікава праходзіла яе студэнцкае жыцце.

У ходзе рэалізацыі ШАГа 3 “Мы дзейнічаем” вучні прыйшлі да высновы, што сенняшняя тэма актуальная для іх. Вучаніца 10 класа Рахоўская Дарья прапанавала стварыць буклет “Канікулы з карысцю”, ці “ 100 ідэй, як правесці лета”. А вучаніца 11 класа Сідар Ганна прызвала вучняў вывучыць сямейны архіў, каб даведацца пра тое, як цікава адпачывалі і працавалі іх бацькі. дзядулі, бабулі.

 

24.09.2022 07:01 - 24.09.2022 07:01

свернуть