Волонтёрское движение

Организация волонтерской деятельности  в школе 

    Организаторами волонтерской деятельности в школе выступают структурные подразделения, общественные объединения и органы ученического самоуправления, обучающиеся, преподаватели и сотрудники. В своей деятельности организаторы опираются на международные, республиканские и локальные нормативные правовые акты, соответствующие выбранному профилю волонтерской.  

    Волонтерская деятельность должна основываться на принципах добровольности, законности, самоуправления, непрерывности и систематичности, свободы определения внутренней структуры форм и методов работы, осознания участниками волонтерского движения личностной и социальной значимости их деятельности, ответственного отношения к деятельности. 

    Волонтерская деятельность в школе реализовывается в различных формах: акции, проекты, программы и т.д., которые могут носить как краткосрочный, так и долгосрочный характер. 

    Для осуществления волонтерского движения в школе формируются волонтерские отряды (группы) и создаются органы самоуправления. 

    В своей деятельности волонтерские отряды  руководствуются Положением о волонтерской деятельности учреждения образования, Правилами внутреннего учебного распорядка, Уставом средней школы, а также другими нормативными правовыми актами и положениями международного законодательства и законодательства Республики Беларусь. 

Развитие волонтёрского движения в государственном учреждении образования «Острошицкая средняя школа  Логойского района» 

    На подготовительном этапе инициативная группа из педагога организатора и 5 учащихся 11 класса  провела анкетирование среди учащихся нашей школы с целью узнать: готовы ли они добровольно и безвозмездно помогать жителям нашего агрогородка, участвовать в благотворительных акциях, вступить в волонтерское движение. Затем  разработали информационную листовку о деятельности волонтёрста,  которую распространили среди учащихся, разместили на сайте школе, в соцсетях. После определения цели и задач разработали положение волонтёрского движения и составили план.  

    В итоге нами были сформированы  волонтёрский отряд «Доброе сердце» (5-11 классы).  

    Цель: развитие у учащихся высоких нравственных качеств путём пропаганды идей добровольного труда на благо общества и привлечения учащихся к решению социально значимых проблем (через участие в социальных, экологических, гуманитарных, культурно-образовательных, просветительских и др. проектах и программах). 

    Задачи: 

 - поддержка ученических инициатив; 

 - содействие всестороннему развитию учащихся, формированию у них активной жизненной позиции; 

 - расширение сферы внеучебной деятельности и вторичной занятости учащихся; 

 - вовлечение учащихся в проекты, связанные с оказанием конкретной помощи социально незащищенным слоям населения, охраной окружающей среды. 

Основными направлениями деятельности волонтерских отрядов являются: 

- оказание социально-бытовых услуг нуждающимся; 

- помощь ветеранам войны и труда; 

- помощь инвалидам и пожилым людям; 

- участие в организации досуговой деятельности учащихся; 

- благоустройство памятных мест; 

- благоустройство территории агрогородка и школы; 

- информационное обеспечение деятельности отряда; 

- сотрудничество с государственными и общественными учреждениями по реализации плана деятельности; 

     Заповеди волонтеров школы 

-Найди того, кто нуждается в твоей поддержке, помоги, защити его. 

-Раскрой себя в любой полезной для окружающих и тебя самого деятельности. 

-Помни, что твоя сила и твоя ценность - в твоем здоровье. 

-Оценивай себя и своих товарищей не по словам, а по реальным отношениям и поступкам. 

    Правила деятельности волонтера: 

-Если ты волонтер, забудь лень и равнодушие к проблемам окружающих. 

-Будь генератором идей! 

-Уважай мнение других! 

-Обещаешь – сделай! 

-Не умеешь – научись! 

-Будь настойчив в достижении целей! 

-Веди здоровый образ жизни! Твой образ жизни – пример для подражания. 

В течение учебного года члены волонтерских отрядов готовят информацию в рубрику «В школе» школьного сайта, активно сотрудничают с Сельским Домом культуры, Боровским сельским Советом,  принимают  участие в районных акциях.  

Результаты деятельности. 

Ежегодно волонтёры участвуют в акции «Наши дети», "Чудеся на Рождество", которая направлена на осознание детьми важности собственного участия в судьбах других людей, участия в жизни своего государства. Так, ежегодно в декабре проводится благотворительная ярмарка, собранные средства которой идут на помощь деткам с ограниченными возможностями.

Волонтеры являются организаторами таких традиционных школьных мероприятий патриотической направленности как, встреча с ветераном  Великой Отечественной войны «Знаем, помним, чтим…», малолетних узников фашистских концлагерей.  В феврале проведено мероприятие "Наша память жива!" (встреча с воином-интернационалистом Бульбах Владимиром Марковичем в рамках декады гражданско-патриотических дел «Афганістан у лёсе нашых землякоў»)

В рамках месячника по патриотическому воспитанию волонтерами школы каждый год проводится акция  “Чтим и помним”, которая  предполагает благоустройство памятников героям Великой Отечественной войны и территории вокруг него. 

Большое внимание волонтерами уделяется экологическому воспитанию молодежи. Экологические акции «Чистая улица», «Благоустройство  агрогородок» стали традиционными для волонтеров нашей школы. 

В зимний период проводятся благотворительные акции «Дом для птиц» и «Столовая для птиц». 

Организовывают акции по сбору макулатуры 

Проводят встречи с ветеранами и ветеранами-педагогами, пожилыми людьми в рамках акции от всей души "От всей души".

Заключение 

    В настоящее время волонтерский отряд развивается, взрослеет, у ребят появляется желание пополнить ряды волонтеров. Осуществляя свою деятельность по принципу «равный - равному», волонтеры передают сверстникам полезную информацию. 

    Работая в волонтерском отряде, ребята меняются внутренне, и даже внешне. Взгляд из равнодушного превращается в горящий и заинтересованный. Сами подростки обретают самоуважение, становится уверенным и привлекательным для окружающих. По словам волонтеров, сама жизнь их меняется и обретает смысл. В дальнейшей жизни им проще общаться, взаимодействовать и включаться в любую деятельность, они умеют оказывать положительное влияние на людей, легко занимают лидерские позиции, проявляя в то же время толерантность и уважение к окружающим.   

    Мы будем делать всё возможное, чтобы наши отряды еще долго-долго приносили пользу людям, нуждающимся в помощи. Ведь главное в волонтёрстве - активная жизненная позиция, ответственность и высокая цель – желание изменить этот мир к лучшему. 

Если, вдруг, у вас беда,  Если помощь Вам нужна,  Вам помогут  ВОЛОНТЕРЫ,  Не откажут никогда!!! 

 

Что такое волонтёрство?

Волонтёрство – это добровольная деятельность, выбранная сознательно и не имеющая коммерческой выгоды.

Волонтёры – это люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. Синонимом слова «волонтер» является слово «доброволец».


ЗАПОВЕДИ ВОЛОНТЕРОВ

  • будьте ответственны в отношениях друг с другом;
  • будьте честными, искренними и доброжелательными, улыбайтесь друг другу;
  • помогайте окружающим принимать оптимальные решения в конфликтных ситуациях;
  • не берите на себя невыполнимых обещаний;
  • искренне интересуйтесь другими людьми;
  • помните, что имя человека – это самый сладостный и важный для него звук на любом языке;
  • старайтесь нравиться людям не только внутренне, но и внешне;
  • помните о чувстве меры;
  • оказывая помощь человеку, не умоляйте его достоинств;
  • стремитесь, чтобы люди были рады сделать то, что Вы им предлагаете.


МОТИВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЛОНТЕРА

 

  • «Просто мне нравится помогать другим»
  • «У меня схожая проблема и я хочу решать ее вместе с другими».
  • Получение новых знаний и навыков.
  • «Это работает на мой имидж».
  • «Хочу в жизни что-то, кроме душного офиса, дома и телевизора».

05.04.2024 09:15 - 05.04.2024 09:15