"Поезд Памяти" в 2023 году

19.01.2023

Участников проекта "Поезд Памяти" в 2023 году будут выбирать на конкурсной основе, сообщила первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова на заседании организационного комитета по вопросам проведения в 2023 году этого совместного белорусско-российского проекта, которое прошло в Совете Республики

"Мы проработали подходы на 2023 год и видим необходимость отбора участников проекта от белорусской стороны на конкурсной основе, - сказала Ирина Старовойтова. - В состав участников проекта будут включены лучшие учащиеся с активной гражданской позицией, которые достигли высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности, активисты БРСМ, обучающиеся военно-патриотических, кадетских классов, воспитанники военно-патриотических клубов, членов молодежных парламентов".

Министерство образования разработало и направило в органы управления образованием положение о проведении республиканского конкурса "Я патриот своей страны", которое регламентирует порядок отбора учащихся для участия в проекте в 2023 году. Конкурс предполагает три этапа. Первый этап конкурсного отбора завершат к концу года. Второй и третий туры пройдут в январе и феврале соответственно.

Также разработаны критерии отбора вожатых из числа педагогических работников, которые имеют профильное педагогическое высшее образование и стаж педработы не менее 3 лет. Ирина Старовойтова заметила, что предпочтение будет отдано педагогам воспитательно-оздоровительных учреждений (оздоровительных лагерей, образовательно-оздоровительных центров), которые принимали участие в областных и республиканских патриотических конкурсах и акциях.

"Поезд Памяти" получил статус проекта Союзного государства и будет проводиться ежегодно.

Более подробную информацию вы можете прочитать тут

19.01.2023 04:53 - 19.01.2023 04:53