Справаздача (2023/2024 н.г.)

«ШАГ» по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране»

21.03.2024

21 марта 2024 года в нашем учреждении проведено мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов учреждений общего среднего образования на тему: «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране».

ШАГ 1: «МЫ УЗНАЁМ»

Координатор мероприятия познакомил учащихся с содержанием информационных блоков.

С помощью интерактивной викторины «Мы узнаем» учащиеся актуализировали свои знания о государственной власти в Республике Беларусь, о молодежных общественных объединениях, работе Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь, проекте «Школа управления» Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Особое внимание участники мероприятия уделили обсуждению вопросов молодежной кадровой политики, понятиям «активная гражданская позиция», «лидерство», «инициативность», «гражданская ответственность», «право», «гражданин», «избирательное право».

ШАГ 2

Большое внимание в своем выступлении Елена Геннадьевна уделила вопросам, которые являются важными для каждого гражданина и патриота: какие личностные качества надо развивать, чтобы стать успешным в своем деле человеком? Как добиваться поставленных целей? Всегда ли важна оценка окружающих? Нужно ли интересоваться вопросами политической и экономической жизни страны тем, кто еще не достиг совершеннолетия?

Подводя итоги, все участники пришли к выводу, что принести пользу обществу можно, используя свой профессионализм и высокую квалификацию, проявляя личную инициативу и умение работать в команде, проявляя преданность любимому делу, осознавая ответственность за результаты своего труда и чувство сопричастности к будущему страны!

ШАГ 3: «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

Ведущий, вместе с учащимися, подвел итоги единого дня информирования и отметили важность и актуальность данной темы.

Гражданственность – интегративная характеристика личности человека, понятие, которое характеризует гражданско-патриотическую позицию человека, его ценности, осознание ответственности за судьбу своей Родины, сопричастность с её судьбой. Мы должны чувствовать себя причастными к жизни нашего государства, нашего народа и понимать, что от активной позиции каждого зависит жизнь страны. В современной геополитической ситуации важнейшим приоритетом является формирование системы патриотического воспитания как основы для консолидации общества и укрепления государства. А лучшим примером гражданина и патриота всегда был, есть и будет Человек, преданный делу и стране!

01.04.2024 04:12 - 01.04.2024 04:13

свернуть

ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества»

22.02.2024

22.02.2024 г. в нашем учреждении образования в преддверии Дня защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь состоялась встреча с военный комиссаром района Шерстенем Юрием Михайловичем в рамках реализации информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина» по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества».

На первом этапе старшеклассники вместе с учителем истории и обществоведения Макуцевич Еленой Геннадьевной актуализировали знания о Вооруженных Силах, пограничной и таможенной службах, МЧС Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём». На втором этапе ребята получили возможность пообщаться с уважаемым гостем, который посвятил свою жизнь служению Родине – Шерстенем Ю.М., военным комиссаром Логойского района. Школьников волновали вопросы обороноспособности страны, какими качествами должен обладать военнослужащий, а педагогов – как воспитать истинного патриота Беларуси.

В завершение встречи был сделан вывод, что Республика Беларусь – независимое суверенное государство, в котором обеспечены величайшие ценности – мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей.

«И сегодня мы с уверенностью можем сказать, что нам есть чем и кем гордиться!»

25.02.2024 20:19 - 25.02.2024 20:19

свернуть

ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

25.01.2024
25.01.2024 года в государственном учреждении образования «Острошицкая средняя школа Логойского района» проведено мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования).
Ведущим был классный руководитель 11 класса, ветеран педагогического труда – Панкевич Ольга Ярославовна. Приглашёнными гостями были неоднократные учащиеся Национального Технопарка Зверуго Иван и Раховская Дарья.
Для проведения ШАГа использовались материалы, размещённые на национальном образовательном портале https:// vospitanie.adu.by // Школа Активного Гражданина / ШАГ для VIII-XI классов: информационные материалы, презентации / ШАГ 25 января 2024 года.
ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ».
Ведущий знакомит учащихся с темой мероприятия.
На первом этапе ведущий актуализировал знания присутствующих о науке и образовании Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём».
ШАГ 2. Знакомство с учашимися Национального Технопарка.
Перед учащимися 8-11 классов с докладом о своих достижениях в Технопарке выступили приглашённые Зверуго Иван и Раховская Дарья. Дети внимательно слушали, задавали вопросы.
В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий подвёл итоги.
Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?
– Какова роль образования и науки в жизни современного человека?
– Какова миссия педагогов и ученых в современном обществе?
Ведущий заканчивает мероприятие высказыванием великого педагога В.А. Сухомлинского: «Труд учителя ни с чем не сравним… Ткач уже через час видит плоды своих забот, сталевар через несколько часов радуется огненному потоку металла … пахарь, сеятель, хлебороб через несколько месяцев любуются колосьями и горстью зерна, выращенного им в поле…Учителю же надо трудиться годы и годы, чтобы увидеть предмет своего творения…».

26.01.2024 05:38 - 26.01.2024 05:39

свернуть

Для учащихся 8-11 классов состоялся единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ»

21.12.2023

21 декабря 2023 года в государственном учреждении образования “Острошицкая средняя школа Логойского района” прошел единый день информирования по теме “Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного”. В рамках первого этапа ШАГа поучаствовав в интерактивной викторине “Мы узнаем” ребята познакомились с историко-культурными ценностями белорусского народа, определяющими самобытность культуры белорусов, духовными историко-культурными ценностями и традициями, которыми гордится наш народ, выдающимися представителями культуры и искусства Республики Беларусь. В рамках второго этапа “Мы размышляем” перед учащимися выступила Сушко Т.Е. Татьяна Евгеньевна отметила, что не только высокие награды, звания и должности свидетельствуют, что вклад человека в развитие своей страны достоин высокой оценки. Ежедневный кропотливый добросовестный труд, забота о близких, активная гражданская позиция, любовь к своему делу, Родине, приверженность нравственным идеалам присущи гражданам нашей страны. В ходе реализации ШАГа “Мы действуем” были подведены итоги встречи. Учащиеся констатировали, что тема разговора весьма актуальна, интересна и близка им. Наша страна имеет богатое историко-культурное наследие, которое постоянно умножается. Белорусская земля вырастила выдающихся представителей культуры и искусства. Все это дают нам повод гордиться своей страной и стремиться делать ее богаче и сильнее.

26.12.2023 12:53 - 26.12.2023 12:53

свернуть

ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)

23.11.2023

Традиционно в последний четверг месяца в учебных заведениях по всей стране проходит школа активного гражданина. «ШАГ» – отличная возможность познакомиться, пообщаться и подискутировать с учеными, артистами, спортсменами… И самое главное узнать рецепт жизненного успеха.
    23 ноября 2023 г. в нашем учреждении для учащихся 9-11 классов в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» состоялась встреча «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства).
     В рамках ШАГа  с помощью викторины учащиеся актуализировали знания о промышленности и сельском хозяйстве Республики Беларусь. Обсуждая международную выставку ИННОПРОМ, ребят заинтересовали беспилотные модели, представленные на выставке

       На мероприятие был приглашён инспектор отдела кадров СК «Острошицы» Полонникова Ольга Викторовна, которая с большим удовольствием рассказала учащимся об истории СК «Острошицы», о передовиках Острошицкого сельского хозяйства.

       Подводя итоги встречи, ребята пришли к выводу: достижения в разных отраслях народного хозяйства дают белорусам возможность гордиться своей страной и стремиться к новому. А простые  детские увлечения могут перерасти в достижения страны.

 

26.11.2023 17:12 - 26.11.2023 17:12

свернуть

ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. Семья - начало всех начал»

26.10.2023

26 октября 2023 года в Государственном учреждении образования «Острошицкая средняя школа Логойского района» в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах.  Семья - начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания), состоялась встреча с Протодиаконом храма Рождества Христова Соловьёвым Максимом Владимировичем. 

Целью мероприятия являлась расширение представлений учащихся о роли семьи в жизни человека, о семейных ценностях, раскрытие значимости семейного очага для каждого человека, воспитание стремления проявлять заботу о членах семьи.

Максим Владимирович отметил, что семья и семейные ценности, традиции - это важнейший фундамент, на котором строится жизнь любого человека, что формирование личности начинается именно в семье. На встрече ребята отвечали на вопросы: «Что для них значит семья?  Какие семейные традиции есть у них в семьях? Какая семья называется счастливой?»

Свое выступление Максим Владимирович завершил притчей о семье «Родители и дети».

 

29.10.2023 10:32 - 29.10.2023 10:32

свернуть

Школа Активного Гражданина «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов – до олимпийских вершин»

28.09.2023

28 сентября в нашем учреждении состоялось мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов – до олимпийских вершин». На информационный час был приглашён Денис Владимирович Шкалов - мастер спорта Республики Беларусь по таэквондо, тренер-преподаватель Минского областного комплексного центра олимпийского резерва, чемпион страны, воспитанники которого частенько поднимались на пьедесталы самых престижных спортивных соревнований. Денис Владимирович рассказал учащимся о развитии индустрии спорта и туризма в Республике Беларусь, познакомил ребят с легендами и героями белорусского спорта, рассказал деткам, как он добился таких успехов, после чего ответил на ряд вопросов, которые задавали учащиеся.

02.10.2023 05:24 - 02.10.2023 05:24

свернуть

ШАГ в профильном лагере «От спортивных секций до олимпийских наград (успехи белорусского спорта, приурочено ко II играм стран СНГ)»

18.08.2023

В оздоровительном профильном лагере с дневным пребыванием «Эрудиты» в форме открытого диалога прошла встреча с паралимпийцем Щелкановым Егором. В ходе диалога спортсмен поделился своим опытом, рассказал, как преодолеть трудности, добиться успеха.

29.08.2023 05:36 - 29.08.2023 05:36

свернуть