Международный день образования

24.01.2023

Ежегодно 24 января в мире отмечается Международный день образования. Праздник был установлен 3 декабря 2018 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, которую поддержали 58 государств – членов Организации Объединенных Наций. В документе отмечалось, что образование играет ключевую роль в формировании устойчивого и жизнеспособного общества и способствует достижению Целей в области устойчивого развития.

Право на образование закреплено в Статье 26 Всеобщей декларации прав человека. Документ призывает к обеспечению бесплатного начального образования. Конвенция о правах ребенка, принятая в 1989 году, содержит положение об обязанности государств обеспечивать доступность высшего образования для всех.

Международный день образования имеет важную просветительскую функцию. Он помогает привлечь внимание к серьезной проблеме отсутствия у каждого пятого ребенка в мире возможности учиться.

В 2023 году праздник проходит под девизом «Инвестировать в людей, уделять приоритетное внимание образованию». Цель мероприятия – призвать к активной мобилизации вокруг образования, а также наметить путь к воплощению обязательств и глобальных инициатив в действия. Образование должно быть приоритетом для ускорения прогресса в достижении всех Целей устойчивого развития на фоне глобальной рецессии, растущего неравенства и климатического кризиса.

По данным ЮНЕСКО, в настоящее время 244 миллиона детей и молодых людей не посещают школу, а 771 млн взрослых являются неграмотными; 617 млн детей и подростков не обладают элементарными навыками чтения и математики; менее 40 % девочек в странах Африки к югу от Сахары получают начальное среднее образование; около 4 млн детей и молодых людей из числа беженцев не ходят в школу.

В 2023 году Международный день образования ЮНЕСКО посвятило афганским женщинам и девочкам, 80 % которых в настоящее время не по собственному желанию не посещают школы и университеты. Решение отказать в доступе к обучению приняли талибы, несмотря на протесты внутри страны и требования ООН. Афганистан – единственная страна в мире, где женское образование ограничено официально. ЮНЕСКО призывает к немедленной отмене запрета, ограничивающего доступ к образованию.

Система образования в Республике Беларусь обеспечивает образование на основном (дошкольное, общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, научно-ориентированное), дополнительном и специальном уровнях. Всего в стране насчитывается свыше 8 тыс. учреждений основного, дополнительного и специального образования, в которых обучение и воспитание более 2 млн детей, учащихся, студентов и слушателей обеспечивают 430 тыс. работников (каждый 10-й занятый в экономике).  Беларусь занимает 32 место по Индексу образования в рейтинге Индекса человеческого развития и имеет лучший результат среди стран СНГ. Уровень грамотности взрослого населения нашей страны всегда был одним из самых высоких в мире, сейчас он достигает 99,9 %. 

НИО

28.01.2023 14:55 - 28.01.2023 14:55